Разработка

Нужен ли сайтам редизайн

Редизайн - это смена дизайна. Редизайн делают многие владельцы сайтов и блогов. При этом можно встретить много интернет ресурсов, внешний вид которых не меняется годами. Среди тех и других есть популярные и посещаемые сайты.

У редизайна есть свои плюсы и минусы. Сначала я перечислю плюсы.

Улучшение функциональности и удобства для посетителей

Если обновленный дизайн сайта сделан удачно, то улучшается удобство сайта для пользователей (юзабилити). Становится удобнее и понятнее навигация, в результате чего посетители могут без труда найти интересующую их информацию, что положительно сказывается на количестве просмотров страниц и времени проведенном на сайте, в результате чего растут продажи товаров или услуг (если сайт коммерческой направленности).

Я считаю, что если делать редизайн, то нужно обязательно прислушаться к пожеланиям посетителей своего сайта. В конце концов, сайт создается для посетителей, и их мнение нужно учитывать обязательно.

Самый лучший способ узнать мнение посетителей, на мой взгляд, это сделать опрос на своем сайте. Вы можете посмотреть мой видеоурок Делаем форму опроса посетителей сайта за 5 минут.

Соответствие модным тенденциям

Многие владельцы сайтов заказывают редизайн для того, чтобы из ресурс выглядел современным, в духе модных тенденций веб-дизайна. Многим посетителям нравится, когда сайт выглядит модно и современно.

Желание владельцев сайтов сделать редизайн логично - любой дизайн через несколько лет устаревает.

Улучшение узнаваемости сайта

Стильный и неповторимый дизайн может положительно влиять на его узнаваемость. Это как узнаваемость бренда, только в миниатюре. Встречаются сайты с таким эффектным дизайном, которые запоминаются именно из-за него. Наверняка каждый из вас может назвать несколько сайтов, которые запомнились именно за свой оригинальный и неповторимый дизайн.

А теперь на сцену выходят минусы редизайна ;). Думаю, что практически все плюсы редизайна могут быть перевешены его минусами, если новый дизайн будет выполнен неудачно и если не будут учтены пожелания посетителей.

Негативное восприятие нового дизайна частью посетителей

Каким бы классным и стильным ни был новый дизайн сайта, он обязательно будет воспринят частью посетителей негативно. Как гласит народная мудрость (вернее, я слышал эту фразу много раз в школе :) ): “На вкус и цвет товарищей нет”.

Это абсолютно нормально. Кому-то сайт после редизайна будет нравиться, кому-то нет. Думаю, создать дизайн, который будет нравится всем, невозможно.

Многие владельцы сайтов трепетно относятся к своему детищу и внимательно следят за комментариями посетителей после редизайна. Часто бывает, что возвращают старый дизайн из-за критики комментаторов. Это тоже нормально, так как кому, как не владельцу сайта, знать, каким должен быть дизайн?

Ухудшение функциональности и удобства для пользователей

Смена дизайна сайта может как улучшить, так и ухудшить удобство для пользователей и функционал сайта.

Часто посетители привыкают к дизайну сайта и расположению блоков на нем, и смена привычного внешнего вида может вызвать негативную реакцию. Это можно часть встретить, когда крупные интернет ресурсы делают редизайн, и пользователи пишут много отрицательных комментариев.

Мое мнение

Я к редизайну отношусь очень просто - не делаю его вообще, так как внешний вид моего блога shakin.ru полностью меня устраивает.

Когда я начал вести этот блог, то начал искать бесплатные темы и с первого взгляда влюбился в тот шаблон, который вы видите сейчас, с котом, который уютно спит под лампой.

Я его поставил и постепенно изменил под свой вкус - поменял шрифты, увеличил размер текста и межстрочный интервал, добавил полосатые поля и кое-что по мелочи.

Оранжевый цвет для меня символизирует солнечную Флориду, в которой я прожил четыре года, и апельсины, которых во Флориде очень много ;) , темный фон - вечер или ночь, когда я особенно люблю работать на компьютере. Ну а кот под лампой - я его просто обожаю ;) .

Я считаю, что дизайн сайта вторичен, главное - его содержимое. Если сайт будет полезен посетителям, то у него может быть любой дизайн, хоть минимализм в духе “черный шрифт, белый фон и больше ничего”, и на него все равно будут ходить посетители.

Главное, чтобы дизайн сайта нравился владельцу, был удобен для пользователей и не отвлекал от чтения. Своего кота я менять не планирую.

Многие владельцы сайтов считают, что редизайн позволит увеличить посещаемость их ресурса и выведет его на качественно новый уровень. На мой взгляд, это заблуждение. Без активного развития и наполнения сайта полезными и интересными материалами увеличить его популярность не получится, и редизайн не является панацеей.

По редизайну - я думаю, что если владелец сайта считает необходимым менять дизайн, то это необходимо сделать. Если владельцу нравится дизайн сайта, то он может быть неизменным годами.

Платный или бесплатный дизайн - это не имеет никакой роли и ни на что не влияет.

Желаю, чтобы дизайн ваших сайтов вас полностью устраивал!


Автор: Глобатор
Источник: http://shakin.ru